C’est hier soir, au Microsoft Theater de Los Angeles, que se tenait l’édition 2016 des Games Awards. Voici les grands gagnants:
Jeu de l’année :
Doom (id Software/Bethesda Softworks)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard Entertainment) * gagnant *
Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
Meilleur studio :
Blizzard Entertainment (pour Overwatch) * gagnant *
EA DICE (pour Battlefield 1)
id Software (pour Doom)
Naughty Dog (pour Uncharted 4: A Thief’s End)
Respawn Entertainment (pour Titanfall 2)
Meilleure narration :
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia 3 (Hangar 13/2K Games)
Oxenfree (Night School Studio)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment) * gagnant *
Meilleure direction artistique :
Abzu (Giant Squid/505 Games)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead) * gagnant *
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
Meilleure bande sonore :
Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
Doom (id Software/Bethesda Softworks) * gagnant *
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)
Meilleure performance d’acteur :
Alex Hernandez pour Lincoln Clay, Mafia 3
Cissy Jones pour Delilah, Firewatch
Emily Rose pour Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
Nolan North pour Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End * gagnant *
Rich Sommer pour Henry, Firewatch
Troy Baker pour Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
Meilleur impact :
1979 Revolution: Black Friday (Ink Stories)
Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)
That Dragon, Cancer (Numinous Games) * gagnant *
Meilleur jeu indépendant :
Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Inside (Playdead) * gagnant *
Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
The Witness (Thekla Inc.)
Meilleur jeu mobile/portable :
Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Pokémon Go (Niantic Labs) * gagnant *
Severed (DrinkBox Studios)
Meilleur jeu VR :
Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Eve: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Rez Infinite (Enhance Games) * gagnant *
Thumper (Drool)
Meilleur jeu d’action :
Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
Doom (id Software/Bethesda Softworks) * gagnant *
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Meilleur jeu action/aventure :
Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks) * gagnant *
Hitman (IO Interactive/Square Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
Meilleur jeu RPG :
Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square Enix)
The Witcher 3: Wild Hunt Blood and Wine (CD Projekt Red/Warner Bros. Interactive Entertainment) * gagnant *
World of Warcraft: Legion (Blizzard Entertainment)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)
Meilleur jeu de combat :
Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
The King of Fighters 14 (SNK/Atlus USA)
Pokkén Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokémon Co. International)
Street Fighter 5 (Capcom) * gagnant *
Meilleur jeu de stratégie :
Sid Meier’s Civilization 6 (Firaxis Games/2K Games) * gagnant *
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (The Creative Assembly/Sega)
XCOM 2 (Firaxis Games/2K Games)
Meilleur jeu famille :
Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Pokémon Go (Niantic Labs) * gagnant *
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Skylanders Imaginators (Toy for Bob/Activision)
Meilleur jeu sport/course :
FIFA 17 (EA Vancouver/Electronic Arts)
Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios) * gagnant *
MLB The Show 16 (SIE San Diego Studio/Sony Interactive Entertainment)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)
Meilleur jeu multijoueur :
Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overcooked (Ghost Town Games/Team17)
Overwatch (Blizzard Entertainment) * gagnant *
Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Jeu le plus attendu :
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Mass Effect: Andromeda (BioWare/Electronic Arts)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Studios/Rockstar Games)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) * gagnant *
Joueur plus apprécié :
AngryJoeShow
Boogie2988 * gagnant *
Danny O’Dwyer
JackSepticEye
Lirik
Meilleur joueur de sport électronique :
Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive) * gagnant *
ByuN – Hyun Woo (Starcraft 2)
Infiltrator- Lee Seon-woo (Team Razer, Street Fighter 5)
Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)
Meilleur équipe de sport électronique :
SK Telecom T1 (League of Legends)
Wings Gaming (Dota 2)
SK Gaming
ROX Tigers (League of Legends)
Cloud 9 * gagnant *
Meilleur jeu de sport électronique :
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment) * gagnant *
Street Fighter 5 (Capcom)
Laisser un commentaire
Vous devez être connecté·e pour rédiger un commentaire.